15:06
Диана Удовиченко. Розничная цена книги - оправдана или взята с потолка?
 В последнее время опять поднялась волна дискуссий по поводу кризиса книгоиздания. Сеть бурлит постами и высказываниями. В холливарах превалируют два прямо противоположных тезиса:

1. Во всем виноваты жадные пираты.

2. Во всем виноваты жадные издатели.

На первом останавливаться не буду, я уже не раз высказывалась по этому поводу. А вот по второму порассуждаю.

Сразу упомяну: я безоговорочно признаю, что за электронными книгами будущее. Но сейчас речь именно о бумажных, которые, к сожалению, часто неоправданно дороги. В этом, ИМХО, заключается основная причина снижения продаж. И в этом традиционно принято винить исключительно издательства.

А так ли это? Обо всех издательствах говорить не берусь, не имею информации. Скажу только о родной Альфа-книге. НА САЙТЕ АРМАДА-АРБАЛЕТ  можно скачать и посмотреть прайсы на всю продукцию Альфа-книги. Эта информация совершенно доступна и открыта всем желающим. Книга серии ФБ там стоит в среднем от 90 до 100 рублей. В ТДК "Москва" книги стоят уже 170 - 190 рублей. То есть, 70 - 90% накрутки. Это притом, что "Москва", насколько я понимаю, не самый дорогой магазин.

Не знаю, как у кого в регионах, а у нас на ДВ ситуация гораздо хуже. Ведь затрачиваются средства на перевозку. В одном центральном магазине видела свою книгу по 350 рублей, это 250 % накрутки У нас, конечно, в таких магазинах мало кто покупает книги. Слава богу, у нас есть развал и лотки, там цены гораздо более вменяемые. И почему-то я не удивляюсь, что подобные магазины разоряются один за другим. Но все равно упорно продолжают держать цену! 

Да, я понимаю: аренда, зарплата, налоги и прочие издержки, а еще и прибыль надо получить. Но в издательстве тоже аренда, зарплата, налоги, гонорары, сырье, типография и прибыль. Но "Альфа-книга" умудряется сделать так, чтобы цена была адекватной. А магазины в большинстве своем не умудряются.

Я не знаю, какова ситуация, допустим, в АСТ и Эксмо. Ясно, что у них цены выше. Хотя бы потому что издержки больше. Но ведь тоже вполне возможно, что розница задирает цены на 100 % и выше.

Пир во время чумы какой-то. Так не доставайся ты, книга, никому. Видимо, книгопродавцы таким способом хотят компенсировать резкое уменьшение количества покупателей. Типа, если хоть один решится на покупку, так пусть нам побольше бабла оставит. За себя и за того парня (С)

Поэтому, ИМХО, будущее "бумажной" книготорговли за инет-магазинами. Цены там гораздо ниже. Что объясняется не только низкими издержками, но и активной конкуренцией между магазинами. 

Так что не надо во всем винить издателей. Стоит задуматься: а откуда берется цена, которую мы видим в магазинах?

Категория: Мнения | Просмотров: 464 | Добавил: reksam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]