13:37
Сергей Пальцун.Мемуары о Звёздном Мосте - 2011(День3)

На третий день ездить нам не пришлось, поскольку полудневная рабочая программа переместилась из привычного ХНУ в ХЭПУ. А до ХЭПУ от «Дружбы» пять минут ленивой ходьбы.

В рамках «Олди и компании» прошёл семинар-диспут «Гримасы рынка» и концерт дрим-фолк-группы «Немного Нервно». На концерт я не пошёл, поскольку должен был до банкета разобраться с некоторыми делами, а диспут пропустить никак не мог.

День3


Вели диспут Г. Л. Олди и Андрей Валентинов. Олди выдвинули три тезиса:

- Пиратство практически уничтожило рынок переизданий, в связи с чем издателей начинают интересовать не качественные лонгселлеры, а новинки-однодневки и чем больше, тем лучше.

- В собственно фантастике практически осталось два слоя: «развлекуха» и «умняк». Все промежуточные варианты откочёвывают в мэйнстрим.

«Плохие книги всегда вытесняют хорошие» (плохие во всех смыслах: и в литературном и в полиграфическом) 

(Насколько я понимаю, механизм вытеснения там разный, но для диспута формулировка как раз та, что надо). В силу этого закона при абсолютно свободном рынке качество книг будет неуклонно снижаться без всякого злого умысла со стороны участников процесса. И преодолеть это можно, только регулируя этот самый рынок, как делается в странах, где коммерческое книгоиздание имеет гораздо более давнюю историю, чем у нас. 

Как и следовало ожидать, тема пиратства вызвала живой отклик в зале. В частности последовали возражения насчёт поголовной законопослушности западной публики, да и тезис о поголовном тотальном контроле за трафиком, столь милый сердцу наших борцов за цопирихт, тоже был подвергнут сомнению. 

Призы и подарки


Награждения


Вадим Панов получил медаль фестиваля "Силверкон"


Арсен Аваков вручает Симоне Вилар премию за достойное представление Харькова в фантастической литературе

  

Наталья Щерба                             Борис Георгиев


Игорь Вереснев


Андрей Щербак-Жуков и Игорь Чёрный

 

Олег Дивов


Вадим Панов получил, наконец, "Философский камень"

В первом посте я написал, что после поездки на ЗМ с грустью вспоминаешь его, как Томас Рифмач, вспоминал волшебное королевство. Но в отличие от Томаса, которому оставалось до конца жизни довольствоваться только воспоминаниями, у нас есть возможность через год вернуться. До новых встреч!

Pouce
Категория: Конвенты | Просмотров: 622 | Добавил: reksam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]