08:18
Сергей Пальцун.Мемуары о Звёздном Мосте - 2011(День1)

Поездка на тринадцатый «Звёздный мост» традиционно напомнила путешествие в другое измерение. Возвращаешься домой как после многонедельной (или даже многомесячной) отлучки, а дома, оказывается, прошло всего четыре дня. И многие из соседей даже не успели заметить, что тебя нет. И долго ещё отходишь и как Томас Рифмач с грустью вспоминаешь волшебное королевство, в котором довелось побывать.

Впрочем, не имея особой склонности к лирике, вернусь к привычному стилю отчётов о проделанной работе - об увиденном и услышанном. Короче говоря, к изложению впечатлений.

Как я уже написал выше, ЗМ-2011 был тринадцатым по счёту «Звёздным мостом». В связи, с чем некоторыми ожидалось большое количество неблагоприятных мистических событий, а символом фестиваля стал чёрный кот. О мистике и котах я напишу чуть позже, здесь упомяну лишь тот знаменательный факт, что Олди нарушили интернет-молчание и выложили на Фантлабе несколько постов, посвящённых ЗМ.

Древние, чтобы обмануть тёмные силы и прочих врагов, меняли места жительства, имена и всячески маскировались. Так произошло и со «Звёздным мостом». Жили участники ЗМ в мотеле «Дружба» расположенном вроде как в Харькове, но вроде, как и нет. Мероприятия проходили или в самой «Дружбе», или в расположенном в двух шагах от неё Харьковском экономико-правовом университете. Лишь пятничная программа традиционно прошла в ХНУ, но, во-первых, это была пятница, а, во-вторых, ведущих основных мероприятий Олди и Валентинова испугать какими-то там тёмными силами трудновато.

Оргкомитет, несмотря на перемену мест, работал традиционно чётко, так что я вспоминал о нём лишь на торжественных мероприятиях. За что ему традиционное спасибо.


День 1

Утром первого дня мы постарались проснуться так, чтобы успеть зарегистрироваться и позавтракать до прибытия первого автобуса с вокзала. Открытие в этом году было необычайно поздним (аж в 17 часов!) 


На входе в Харьковский экономико-правовой университет сидела чертовски симпатичная киска с аквариумом, в котором лежали бумажечки с характеристиками Естественно, как бывший (в прежней жизни) кот, я не мог пройти мимо и запустил руку в аквариум. Вытянутая записка гласила «Улыбнитесь, у вас волшебная улыбка». (Хо-хо!) 


Следуя полученному указанию и улыбаясь всем, с кем встречался взглядом, я прошёл дальше и в вестибюле наткнулся на не менее очаровательную ведьму, уже успевшую околдовать бравого морпеха.

Опасаясь подпасть под те же чары и опоздать к открытию, я направился в актовый зал. Зал оказался заметно меньше, чем в Юракадемии или ХНУ, но поскольку участников фестиваля в этом году тоже было меньше, должен был, по-видимому, вместить их всех. Некоторым, правда, достались места в коридоре, но там тоже всё было слышно (наверно).

В этом году открытие было менее пышным, чем обычно. Не наблюдалось инопланетян, роботов и акробатов с атлетами. Роль конферансье взял на себя Олег Ладыженский и, следует отметить, справился с ней блестяще. Чувствуется театральный опыт и знание предмета! 


Без фантастики, естественно, не обошлось. Симфонический оркестр "Слобожанский", знакомый постоянным участникам ЗМ хотя бы по прошлогоднему закрытию, исполнил "Фантастическую симфонию" Берлиоза и вальс-фантазию Глинки.


Музыкальные номера, естественно, перемежались официальными речами и всяческими вручениями. Полный список можно почитать в  ОлдНьюс, а мне лично больше всего понравилась книжка, которую вручили Семёну Ладыженскому в качестве спецприза оргкомитета за самую далёкую дорогу на Звёздный Мост. Таки, да - 200000 километров впечатляют. Желаю Семёну Моисеевичу намотать ещё не один десяток тысяч и собрать приличную библиотеку из такого рода книжек.

многие мужчины разводили руками...


... а девушки наоборот - их складывали

Интересно, можно ли как-то ис трактовать этот феномен в свете того, что Звёздный Мост - тринадцатый?


Pouce


(продолжение следует...)

Категория: Конвенты | Просмотров: 647 | Добавил: reksam | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]